Откуда берется ветер?

Откуда берется ветер?

Плохая погода на майских праздниках ввергла нашу редакцию в депрессию и заставила задуматься о традиционном “Кто виноват?!” Поэтому мы немного порылись в материалах, рассказывающих о том, что такое ветер и откуда эти ветра берутся.

В статье “Почему ветры дуют? Почему возникает ветер? Значение ветра в природе” подробно рассказывают, как разъяснить любопытным детям, откуда берется ветер:
Так почему дует ветер? Для детей лучше привести в пример плотину. С одной стороны высота столба воды, к примеру, три, а с другой – шесть метров. При открытии шлюзов вода перетечет в тот участок, где ее меньше. Примерно то же самое происходит и с воздушными потоками. В разных частях атмосферы давление различно. Это обусловлено разницей в температуре. В теплом воздухе движение молекул осуществляется быстрее. Частицы стремятся разлететься друг от друга в разные стороны. В связи с этим теплый воздух больше разряжен и весит меньше. В результате давление, которое в нем создается, снижается. Если же температура понижена, то молекулы образуют более тесные скопления. Воздух, соответственно, весит больше. Давление при этом повышается. Аналогично воде, воздух обладает свойством перетекать из одной зоны в другую. Так, поток переходит из участка с повышенным давлением в область с пониженным. Вот почему ветры дуют.
Почему ветер дует с моря? Рассмотрим пример. В солнечный день лучи прогревают и берег, и водоем. Но вода нагревается намного медленнее. Это связано с тем, что поверхностные теплые слои незамедлительно начинают смешиваться с более глубокими, и потому холодными слоями. А вот берег нагревается намного быстрее. И воздух над ним более разряжен, а давление, соответственно, ниже. Атмосферные потоки устремляются от водоема к берегу – в более свободную область. Там они, нагреваясь, поднимаются вверх, снова освобождая место. Вместо них появляется снова прохладный поток. Вот так происходит циркуляция воздуха. На пляже отдыхающие могут периодически чувствовать легкий прохладный ветерок.
На Sebulfin.com на этом не останавливаются, но еще и отвечают на следующий классический вопрос – “Кто виноват?”:
Пять зон регулярного образования ветров.
1. Экваториальная зона (внутритропическая зона конвергенции).
Располагается узким поясом к северу и югу от экватора. В этой области встречаются пассаты – ветры северного и южного полушария. Пассаты приносят воздушные массы, которые нагреваются и поднимаются вверх. Для экваториальной зоны характерна большая облачность и тропические ливни. Во время парусного судоходства вследствие большого количества штилей её ещё называли экваториальной областью затишья.
2. Зоны пассатов располагаются от экваториальной зоны до 35 градуса северной и южной широты. Там дуют пассаты, ранее очень благоприятные для мореплавателей, именно поэтому и получившие название «торговых». Пользуясь случаем, обсудим механизм образования пассатов.
Нагретые воздушные массы поднимаются вверх над экваториальной зоной и начинают двигаться к полюсам. Постепенно происходит их охлаждение, и они опускаются в приповерхностные слои атмосферы между 30 и 40 градусами и в северном и в южном полушарии. Над поверхностью океана в данных районах воздушные потоки затем меняют своё направление и вновь начинают двигаться к экватору. По причине вращения Земли направление их движения отклоняется: в северном полушарии пассаты дуют с северо-востока, а в южном – с юго-востока. Подчеркнём, что пассаты – это приповерхностные ветры, они проникают до высоты одного-двух километров. А вот поднимающийся на экваторе воздух может достигать высоты двенадцати километров и превращается в антипассат. В зоне пассатов – сухая, безоблачная погода, иногда узкой полосой проходят сильные, но кратковременные дожди.
3. Зону между 35 и 40 градусами в северном и южном полушарии называют «конскими широтами». Именно здесь располагается субтропический пояс высокого давления и зарождаются пассаты. Опускающиеся массы холодного воздуха приводят к образованию облачности и дождям. Что интересно, название «конские широты» появилось в эпоху парусного флота. Всё дело в том, что в этой зоне царили штили, суда замедляли своё движение, а лошади, которых перевозили на парусниках, начинали испытывать недостаток воды и пищи.
Зоны субтропического пояса высокого давления могут изменять свои границы. В середине лета они передвигаются в сторону полюсов, что может приводить к летней засухе в Средиземноморье.
4. Зона западных ветров располагается от 40 до 65 градуса к северу и югу от экватора. В этой зоне в южном полушарии с запада на восток дуют устойчивые ветры. В северном полушарии они не столь постоянны, в связи с тем, что здесь сказывается влияние воздушных масс, располагающихся над континентами. Моряки прозвали эти широты «ревущими сороковыми», из-за сильных западных ветров.
В этой зоне области низкого давления движутся целыми фронтами с запада на восток. В результате охлаждения слоями воздуха, находящимися над океаном, часть воздушных масс, которые перемещаются в верхних слоях атмосферы от экватора к полюсам, опускается вниз к океанской поверхности, при этом определённая часть более тёплого приповерхностного воздуха вытесняются наверх.
Ветры образуются при движении над поверхностью океана воздушных масс, направленных к полюсам. Мы уже знаем, что вращение Земли изменяет их направление, вследствие чего в северном полушарии они дуют с юго-запада, а в южном – с северо-востока. По причине большой разницы давлений в ограниченном районе в верхней тропосфере, на высоте 8-12 километров, возникают струйные течения воздушных масс. Это сравнительно узкие зоны сильных ветров большой протяженности.
5. Полярная зона (зона полярных восточных ветров) находится между 80 и 90 градусами широты. Эта область знаменита высоким атмосферным давлением. Ветры здесь дуют параллельно экватору обычно с небольшой силой.
Важно знать, что на 60-65 градусах восточные ветры, отклонившиеся под влиянием вращения Земли, встречаются с западными ветрами. В этой зоне между фронтами тёплого и холодного воздуха проходят циклоны по направлению к полюсу и антициклоны – к экватору. Таким образом, к экватору дуют восточные ветры, а вот к полюсу – западные. Из-за изменения высоты Солнца над горизонтом границы области высокого давления смещаются в течение года. Именно поэтому и границы полярной зоны передвигаются над океанами в меридиональном направлении на 5-10 градусов по широте. А вот над континентами это перемещение достигает 40-50 градусов по широте, так как здесь оказывают влияние значительные колебания температуры суши. Как раз это явление и обусловливает сезонность погодных факторов. Понятным примером могут быть муссоны, дующие в Индийском океане в течение шести летних месяцев.
Да, кстати, Карррамба! Чуть не забыли о главном!
Направление ветра мореплаватели всегда определяли по той стороне горизонта, откуда он дует. Они определили шестнадцать направлений и назвали их румбами.
В наше время скорость ветра обычно измеряется в метрах, проходимых воздушным потоком за одну секунду.
Моряки измеряют силу ветра в баллах по двенадцатибальной шкале. Это так называемая ветровая шкала Бофорта. Один балл соответствует скорости ветра примерно 2 метра в секунду.
0 балла — штиль (безветрие)
1—2 — балла — лёгкий ветер. При таком ветре на парусном судне поднимались все паруса.
2,5-3 — балла — слабый ветер
3,5-4 — балла — умеренный ветер. Уже при таком ветре часть парусов на судне убиралось!
5—7 баллов — сильный ветер
8—11 баллов — шторм (буря)
12 баллов — ураган. На судне убирались все паруса
Где можно поподробнее почитать о ветрах вместе с детьми?
“Ветер, дождь и облака” Штефана Рамсторфа
Откуда берется ветер?
В научно-популярной книге для детей рассматриваются вопросы, связанные с изучением климата и погоды на планете. В доступной и занимательной форме объясняются в деталях все погодные явления, история наблюдений человека за погодой. Юный читатель может найти ответы на многие вопросы, связанные с пониманием процессов, происходящих вокруг него: почему происходит смена времен года, почему дует ветер, откуда берутся облака, что случится, если вы попадете в грозовое облако, как и почему возникают мощные ураганы, может ли человек изменить климат и многие другие.
Для детей среднего школьного возраста.
Откуда берется ветер?
В этой уникальной книге ребёнок найдет пошаговое описание интересных опытов с воздухом. Он сможет не просто с пользой провести время, но и узнать много нового и интересного, ведь в книге содержится описание тех явлений, благодаря которым происходят удивительные вещи. Условные значки подскажут, можно ли выполнять опыт самостоятельно или вместе с родителями и сколько времени на это понадобится.
Откуда берется ветер?
Как Оле спастись от надоедливого ветра? Прочитай историю до конца и выполни весёлые задания на развитие мелкой моторики и наблюдательности!
Серия книг про Облако Олю поможет маленькому читателю познавать мир и развиваться! Придумала и нарисовала её Николетта Коста – одна из самых популярных современных авторов Италии. В книге – простой и короткий текст про приключения Оли и её друзей, а также странички с развивающими заданиями и играми!
Для детей от 3 лет.
Фото – life-dzen.ru