журналы и книги в открытом доступе

Как найти журналы и книги в открытом доступе

Портал «Ноосфера» опубликовал памятку для ученых, как найти журналы и книги в открытом доступе.

Открытый доступ к науке дает возможность всем желающим бесплатно читать научные статьи, целые журналы и книги. Однако сначала необходимо знать, как найти литературу, опубликованную по модели открытого доступа – библиотека Университета Иллинойса сделала небольшую памятку для своих сотрудников, где искать открытые научные источники. Портал Noosphere.ru дополнил этот список.

1) Directory of Open Access Books (DOAB) и Directory of Open Access Journals (DOAJ)

Как пишет библиотека Университета Иллинойса, существует несколько директорий открытых книг и журналов – Директорий книг в открытом доступе и Директорий журналов в открытом доступе. Оба эти портала предлагают поиск по заглавию, научной дисциплине или издательству, а также обычный или расширенный поиск. Журналы можно искать по теме или ключевому слову.

2) Многие материалы публикуются в открытом доступе в собственных университетских репозиториях. Например, Университет Иллинойса выкладывает их на портале ISU ReD. Однако существование множества таких репозиториев затрудняет ученым поиск по ним – для решения этой проблемы существуют специальные браузерные расширения и сервисы.

3) Например, запущенный несколько лет назад Unpaywall. Сервис Unpaywall ищет открытые статьи по репозиториям по всему миру, включая серверы препринтов и институтские базы данных. Расширение может быть установлено в Google Chrome или Mozilla Firefox. Когда пользователь заходит на страницу с платной научной статьей, расширение автоматически ищет открытую версию той же статьи, и если находит, значок Unpaywall в углу страницы становится зеленым.

4) Существует также база библиографических данных oaFindr и oaFindr+ и портал Open Access Button, который осуществляет поиск открытых статей и позволяет пользователям написать автору статьи, если она не была найдена.

5) Осенью 2018 года был запущен портал портал для поиска научной литературы Get the Research, который одновременно использует технологии искусственного интеллекта для аннотации и краткого изложения текстов.

6) Наконец, не стоит забывать про сервера препринтов по разным научным дисциплинам – таким как ArXiv.org для физических наук, SocArXiv для социальных наук, MediArXiv для исследователей средств массовой информации, медиакоммуникаций и теории кинематографа, раздел ArXiv по экономическим наукам, BioRxiv для биологических наук и Medrxiv – для медицинских.

Разумеется, это далеко не полный список ресурсов, которые сегодня уже предоставляют открытый доступ к науке. И мы надеемся, что со временем таких ресурсов будет становиться только больше.

Источник – портал «Ноосфера»