Международный атлас облаков

Международный атлас облаков

Всемирная метеорологическая организация приурочила к Всемирному метеорологическому дню (отмечался 23 марта 2017 года) выход нового издания Международного атласа облаков, подвергшегося самой тщательной и подробной переработке за всю продолжительную и выдающуюся историю его существования.

Новый Атлас ВМО представляет собой сокровищницу, содержащую сотни изображений облаков, в том числе несколько недавно классифицированных типов облаков. В нем также отражены другие метеорологические явления, такие как радуга, гало, снежные смерчи и градины. Атлас впервые подготовлен в цифровом формате и доступен как через компьютеры, так и через мобильные устройства.

Международный атлас облаков — единственный авторитетный и наиболее всеобъемлющий справочник по идентификации облаков. Он также является важным учебным пособием для специалистов в метеорологическом сообществе и в секторах авиации и судоходства. Его репутация легендарна среди всех тех, кто увлечен облаками.

Международный атлас облаков берет свое начало в конце XIX века. На протяжении XX века он не раз пересматривался, последний раз в 1987 году как печатное издание еще до появления Интернета.

Достижения в области науки, техники и фотографии побудили ВМО предпринять масштабную и всеобъемлющую задачу по пересмотру и обновлению Атласа с использованием изображений, предоставленных метеорологами, наблюдателями за облаками и фотографами со всего мира.

Классификация облаков

Текущая международная система классификации облаков, основанная на латинских названиях, восходит к 1803 году, когда метеоролог-любитель Люк Говард написал Essay on the Modification of Clouds (Эссе о видоизменениях облаков).

В Международном атласе облаков в настоящее время установлены 10 основных родов облаков, которые определяются в соответствии с местом формирования облаков на небосводе и их приблизительным внешним видом.

Основание облаков верхнего яруса, как правило, располагается на высоте около 5 000 метров (16 500 футов), облаков среднего яруса — обычно в диапазоне от 2 000 до 7 000 метров (от 6 500 до 23 000 футов), а облаков нижнего яруса — обычно на высоте, не превышающей 2 000 метров (6 500 футов).

Большинство названий облаков содержат латинские префиксы и суффиксы, которые в сочетании указывают на характер облака. Они включают:

  • Stratus/strato (слоистые/слоисто-): плоские, слоистые и гладкие;
  • Cumulus/cumulo (кучевые/кучево-): нагроможденные, пышные;
  • Cirrus/cirro (перистые/перисто-): перистые, тонкие;
  • Nimbus/nimbo (дождевые/-дождевые): несущие дождь;
  • Alto (высоко-): среднего яруса (хотя «alto» в переводе с латыни означает высокий). Эти 10 родов подразделяются на виды, описывающие форму и внутреннюю структуру облаков, и разновидности, описывающие их прозрачность и расположение. В общей сложности насчитывается около 100 комбинаций.

Международный атлас облаков включает в себя новый род «Volutus» (в переводе с латыни — скрученный в рулон) для валовых облаков. В нем также предлагаются некоторые новые «особенные» облака, такие как «Homogenitus» (от латинского «homo» — человек и «genitus» — сгенерированный или произведенный). Одним из примеров этого типа облаков является конденсационный след, иногда возникающий от выхлопа двигателя летательного аппарата.

Особо отмечены облака «Asperitas» (латинское слово, означающее шероховатость, неровность) — живописное облачное образование, которое выглядит как перевернутая бурная поверхность моря. В последние годы эти облака захватили общественное воображение. Они включены в Атлас в качестве дополнительного элемента.

Новый Международный атлас облаков — свидетельство щедрости Гонконгской обсерватории и преданности делу и энтузиазма специальной целевой группы ВМО, которая посвятила почти три года пересмотру текста, а также сбору и классификации изображений и данных. Он расширяет и обогащает наше понимание облаков и послужит бесценным ресурсом на многие годы вперед.

Источник

На сайте Всемирной метеорологической организации есть также раздел Библиотека, где можно найти документы по метеорологии, в том числе и на русском языке.

Если вы ничего не знаете про облака, но очень хотите узнать, рекомендуем начать с уникального Учебника любителя облаков (Занимательного облаковедения) Гэвина Претор-Пиннея.