Смитсоновский институт

Смитсоновский институт открыл доступ к архивам изображений

Смитсоновский институт открыл доступ к  архивам изображений:

Смитсоновский институт

«Добро пожаловать в Smithsonian Open Access, где вы можете скачать, поделиться и повторно использовать миллионы изображений Смитсоновского института – прямо сейчас, не спрашивая. Благодаря новым платформам и инструментам вы получите легкий доступ к почти 3 миллионам цифровых и трехмерных цифровых единиц из наших коллекций – изображения и данные из 19 музеев Смитсоновского института, девяти исследовательских центров, библиотек, архивов и Национального зоопарка».

Все изображения доступны по лицензии CC0 1.0 (Creative CommonsУниверсальная (CC0 1.0) – Передача в общественное достояние), то есть их можно использовать, копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Смитсоновский институт

Смитсоновский институт (англ. Smithsonian Institution) — научно-исследовательский и образовательный институт в США и принадлежащий ему комплекс музеев. Основан 10 августа 1846 года актом Конгресса США. Официально считается государственным учреждением, финансируется правительством США, частными жертвователями, а также за счёт издательской и коммерческой деятельности (в основном, выпуск развивающих и обучающих игр, программ, видеоматериалов, продажа сувениров).

Своё название институт получил в честь английского учёного Джеймса Смитсона, умершего бездетным и завещавшего всё своё состояние на «основание учреждения в США, которое будет служить развитию и распространению знаний».

Первоначально он был организован как «Национальный музей Соединенных Штатов», но это название перестало существовать в 1967 году.

Смитсоновский институт назван «чердаком нации» из-за его разнородных запасов количеством 154 миллиона предметов в различных учреждениях: 19 музеях, 21 библиотеке, 9 исследовательских центрах и зоопарке. Большинство учреждений находится в Вашингтоне. Дополнительные объекты расположены в Аризоне, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Йорке, Питтсбурге, Техасе, Вирджинии и Панаме. Более 200 учреждений и музеев в 45 штатах Пуэрто-Рико, и Панаме является филиалами Смитсоновского института. (источник)

Смотрите также: Europeana – сокровища европейских архивов

Каталог виртуальных музеев