Сайты с кратким изложением книг

Сайты с кратким изложением книг

Прочитать гору рекомендованной литературы часто бывает лень как школьникам, так и студентам, однако на контрольных и экзаменах отвечать все равно что-то придется.Таким лентяям на помощь могут прийти сайты с кратким изложением книг. Краткое изложение книг – это последний шанс выучить хоть что-нибудь за последнюю ночь, чтобы сделать вид, что все читал, просто давно и, возможно, подзабыл некоторые подробности.
Но какой сайт с кратким содержанием книг лучше? Предлагаем вам сделать выводы самим, на основании того, как разные сайты сократили первую главу известной всем (надеемся) “Капитанской дочки”.

1. Брифли 

В основе романа лежат мемуары пятидесятилетнего дворянина Петра Андреевича Гринева, написанные им во времена царствования императора Александра и посвящённые «пугачёвщине», в которой семнадцатилетний офицер Петр Гринев по «странному сцеплению обстоятельств» принял невольное участие.

Петр Андреевич с лёгкой иронией вспоминает своё детство, детство дворянского недоросля. Его отец Андрей Петрович Гринев в молодости «служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17… году. С тех пор жил в своей симбирской деревне, где и женился на девице Авдотье Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина». В семье Гриневых было девять человек детей, но все братья и сестры Петруши «умерли во младенчестве». «Матушка была ещё мною брюхата, — вспоминает Гринев, — как я уже был записан в Семёновский полк сержантом».

С пятилетнего возраста за Петрушей присматривает стремянной Савельич, «за трезвое поведение» пожалованный ему в дядьки. «Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Затем появился учитель — француз Бопре, который не понимал «значения этого слова», так как в своём отечестве был парикмахером, а в Пруссии — солдатом. Юный Гринев и француз Бопре быстро поладили, и, хотя Бопре по контракту обязан был учить Петрушу «по-французски, по-немецки и всем наукам», он предпочёл скоро выучиться у своего ученика «болтать по-русски». Воспитание Гринева завершается изгнанием Бопре, уличённого в беспутстве, пьянстве и небрежении обязанностями учителя.

До шестнадцати лет Гринев живёт «недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». На семнадцатом году отец решает послать сына на службу, но не в Петербург, а в армию «понюхать пороху» да «потянуть лямку». Он отправляет его в Оренбург, наставляя служить верно «кому присягаешь», и помнить пословицу: «береги платье снову, а честь смолоду». Все «блестящие надежды» молодого Гринева на весёлую жизнь в Петербурге разрушились, впереди ожидала «скука в стороне глухой и отдалённой».

2. Образовака 
Дополнительным плюсом сайта является краткое описание основных действующих лиц
Детство главного героя прошло в родовом поместье в Симбирской губернии. Петр был единственным сыном у родителей: майора в отставке Андрея Петровича Гринёва и Авдотьи Васильевны, потомственной дворянки. Семья, по оценкам того времени, была вполне зажиточной: 300 душ крестьян, господский дом, строения, гектары плодородной земли.

Мальчик рос в отсутствие братьев и сестер, которые умерли в младенчестве. Опеку над ним взял верный слуга семьи Савельич. Он нянчился с мальчиком, как с родным сыном, учил его уму-разуму на примерах былинных героев, картин окружающей природы, брал на охоту, рыбалку. Сам воспитатель вполне складно мог прочитать текст и написать письмо, знал много сказок, пословиц, поговорок.

Но этого помещику Андрею Петровичу показалось недостаточно. Офицер и дворянин хотел дать сыну более разностороннее образование.

И по примеру других аристократических семей он приглашает на работу гувернера из Москвы. Правда, в прошлом мосье Бопре был всего-навсего парикмахером, но это дела не меняет. Главное, что он – носитель французского языка, знаток манер.
Больше всего такому повороту событий огорчился Савельич. Он постоянно ворчал, что до добра это не доведет, не хотел доверять мальчонку чужаку. Учитель ему не понравился с первого взгляда. Правота Савельича подтвердилась. Гувернер и не думал заниматься с Петрушей, зато не пропускал ни одной юбки, пил и куролесил. Удостоверившись в провале организации домашнего обучения, Андрей Петрович отказал мосье от места. И щеголеватый Бопре убрался из имения подобру-поздорову, оставив на память о себе пару-тройку незаконнорожденных младенцев.

Согласно установившимся правилам, наследников дворянской фамилии еще в юном возрасте приписывали к тому или иному полку императорского войска. Не стал исключением и Петр Гринёв. Единственное, что отец сделал, так это заменил ему «пункт приписки»: вместо гвардии выбрал отдаленный гарнизон, куда ссылали проштрафившихся. При этом Андрей Петрович приговаривал: «Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать?»

По настоянию родителя Петр направляется на службу в Оренбургскую губернию. Конечно, молодой человек раздосадован. Как и любого провинциала, его манит столица. Но ничего не поделаешь. Так как отпрыску почтенного семейства еще очень мало лет, с ним отряжают и верного Савельича. Наставнику Петра вверяют багаж с бельем и чайным сервизом, отдают на хранение все деньги, подробно инструктируют. Польщенный доверием и возложенной на него ответственностью, бывший стремянный (то же, что и конюх) отправляется в путь.

Но первая же остановка в трактире расставляет все по своим местам. Петр холодно говорит своему опекуну, что он, Гринёв, тут главный, а слуга волен только подчиняться. «Господское дитя» требует денег на оплату долга, а Савельич яростно отказывается. Откуда же возник долг?

Неопытный, Петр дал себя втянуть в состязание на биллиарде, решив, что неплохо владеет кием, и, конечно же, просчитался. Проигрался в пух и прах.
Новый знакомый, ротмистр Зурин требует выплаты выигрыша в 100 рублей. Савельич со слезами на глазах уговаривает молодого барина отказаться компенсировать проигрыш, сослаться на молодость, ветреность, апеллировать к наказам батюшки, но Гринёв-младший непреклонен, он непоколебимо стоит на своем: «Дело чести. Долг – оплатить!»

3. Сжато.Ру 
Повествование в повести ведется от имени 50-летнего Петра Андреевича Гринева, который вспоминает то время, когда судьба свела его с предводителем крестьянского восстания Емельяном Пугачевым.

Петр рос в семье небогатого дворянина. Образования мальчик практически не получал – сам он пишет, что только к 12 годам с помощью дядьки Савельича смог «выучиться грамоте». До 16 лет он вел жизнь недоросля, играя с деревенскими мальчишками и мечтая о веселой жизни в Петербурге, так как был записан сержантом в Семеновский полк еще в то время, когда его матушка была беременна им.

Но его отец решил по-другому – он отправил 17-летнего Петрушу не в Петербург, а в армию «понюхать пороху», в Оренбургскую крепость, дав ему наставление «беречь честь смолоду». Вместе с ним в крепость отправился и его воспитатель Савельич.