Стивен Фрай Миф

Древнегреческие мифы

Вся европейская культура питается из двух источников – древнегреческих мифов и Библии. В какой музей ни приди – то Афродита улыбнется с картины, то мраморный Зевс сурово посмотрит. Да и в речи нашей то и дело проскакивают то Гордиев узел, то Авгиевы конюшни. Но рядовые граждане вряд ли смогут объяснить, кто таков этот Гордий и что не так было с конюшнями. Да и главных Олимпийцев мало кто сходу перечислит. Британский писатель Стивен Фрай решил, что настало время заново пересказать древнегреческие мифы – но сделать это по-взрослому, без ложной стыдливости, а главное – интересно. Мифы в изложении Фрая читаются как увлекательные новости из жизни звезд, живущих по соседству. Они влюбляются, ругаются, завидуют, делают крупные и мелкие пакости друг другу, и делают все это божественно. И они – совершенно живые. Фрай не анализирует сюжеты, не толкует поступки и обходится без морализаторства и ханжества. Он просто рассказывает – как оно было на самом деле (там, у них, в той Древней Греции).

Древнегреческие мифы в изложении Стивена Фрая
Купить “МИФ” в Лабиринте

А еще Фрай поделился чудесной ссылкой на чудесный сайт. Цитируем:

Один веб-сайт я бы от души рекомендовал: это theoi.com — просто великолепный источник, полностью посвященный греческому мифу. Это нидерландско-новозеландский проект, содержащий более полутора тысяч страниц текста и галерею на тысячу двести изображений, в том числе вазопись, скульптуру, мозаику и фрески на греческие мифологические темы. На сайте есть подробные указатели, генеалогии и подзаголовки по темам. Библиография превосходна и способна повести по лабиринтам дальнейшего поиска, с прыжками от источника к источнику, как увлеченного коллекционера бабочек.

Желаем приятного чтения и по-хорошему завидуем: поистине вечные истории и чудесный юмор Стивена Фрая (в прекрасном переводе Шаши Мартыновой) сделают приятным не один длинный зимний вечер.

А полюбоваться на героев древнегреческих мифов можно в виртуальных коллекциях лучших музеев мира.