Психолингвистика - новый курс СПбГУ

Психолингвистика – новый курс СПбГУ

В чем одно из главных преимуществ дистанционного образования? В том, что вы можете учиться у преподавателей, на чьи лекции “живьем” вы не смогли бы попасть никогда.  Надо этим пользоваться!

На платформе Открытое образование идет запись на курс «Психолингвистика», представленный Санкт-Петербургским государственным университетом. Часть лекций в рамках этого курса читает легендарная Татьяна Владимировна Черниговская, российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор.

В этом курсе будут обсуждаться как общие вопросы психолингвистики, так и более частные проблемы. О чем и как разговаривают между собой муравьи, дельфины и обезьяны? Как распознать психическое заболевание по особенностям речи человека? Почему иностранный язык никогда не удается выучить так же хорошо, как родной? Курс даст представление об экспериментальной лингвистике и одной из её бурно развивающихся современных частей, связанной с изучением мозговой деятельности, обеспечивающей языковые процедуры. Кроме того, учащиеся ознакомятся с основными положениями и задачами психолингвистики, историей этого направления, с конкретными психо- и нейролингвистическими исследованиями.

Курс начнется 10 сентября 2020 года, запись на курс будет открыта до 15 ноября. Как всегда, обучение бесплатно, в любое удобное для вас время. Видео доступно для скачивания, к каждой лекции прилагаются дополнительные материалы, а также список литературы, позволяющей вникнуть в тему как можно глубже. Новый модуль открывается каждую неделю. После завершения курса можно получить платный сертификат в формате PDF с возможностью скачивания и печати. На основании сертификата, содержащего информацию о количестве набранных баллов и успешном освоении программы курса, студенты могут перезачесть пройденную дисциплину в своём вузе.

Программа курса

Неделя 1. Введение в психолингвистику
Неделя 2. Происхождение языка
Неделя 3. Ментальная грамматика и ментальный лексикон
Неделя 4. Исследования порождения и восприятия звучащей речи
Неделя 5. Исследования чтения и письма
Неделя 6. Экспериментальные исследования текста
Неделя 7. Исследования детской речи
Неделя 8. Билингвизм
Неделя 9. Нейролингвистические исследования. Заключение

Формируемые компетенции

В результате освоения данного курса слушатель будет:
– Знать: основные теоретические проблемы психолингвистики, систему основных понятий и базовых терминов, современные подходы и методы психолингвистической науки, современное состояние и перспективы развития дисциплины.
– Уметь: анализировать традиционные и современные подходы к исследованию речевых явлений, давать научную интерпретацию с позиций их онтологических свойств, демонстрировать профессиональную позицию в дискуссионных вопросах психолингвистики; воспринимать, обобщать, анализировать новую информацию по предмету, использовать полученные знания для квалификации природы и особенностей речевых явлений.
– Владеть: навыками планирования и проведения психолингвистического исследования с использованием традиционных методов и современных информационных технологий; основными методами анализа речевых явлений и экспериментальными методиками изучения и описания материала; навыками профессиональной коммуникации с использованием понятийного аппарата психолингвистики.