сербско-русский словарь Толстого

Электронный сербско-русский словарь И. И. Толстого

Как известно всем, кто сталкивался с темой, нормальный электронный сербско-русский словарь — это большая проблема. Качественный словарь всегда подразумевает наличие ударений (что очень актуально для сербского) и минимальных морфологических сведений по каждому слову, то есть полноценную словарную статью. Почти все сербско-русские словари этой информации не содержат. Словарь без ударений — это, если честно, лучше, чем ничего, но все же это плохо. Из бумажных словарей, несомненно, лучшим является сербский словарь И. И. Толстого, потому что:

– в нем проставлены все ударения — не только место, но и тип (существует 4  вида ударения в сербском языке), при этом показаны и колебания ударения при словоизменении (например, глагол govOriti — ударение в инфинитиве, gOvorim — в настоящем времени, там все это есть), а также долготы;
– указан тип спряжения глагола (окончание в настоящем времени, которое может сильно отличаться от инфинитива, например prati — perem мыть – мою), чего нет ни в одном другом словаре;
– указан род существительного, что может быть иногда важно, а также даны некоторые другие замечания, но самое главное — ударение и спряжение.

Словарь Толстого трудно купить, он не переиздавался с 2001 г. и существует только в букинистических магазинах. Но, к счастью, за несколько лет группа добровольцев сделала из этого прекрасного словаря электронную версию! Если вы когда-либо пользовались словарями ABBYY Lingvo, то это что-то подобное. Это программа на компьютере с поисковой строкой, с полноценными статьями, полностью дублирующими статьи Толстого (вся информация из бумажного словаря перенесена). Но! В отличие от Толстого, здесь есть еще и русско-сербский словарь, то есть это два словаря в одном!

Страница с информацией о словаре находится здесь. Вы можете скачать и установить демо-версию с небольшим количеством слов, чтобы опробовать программу. Это НЕ полная версия. Если программа вам понравится, вы можете написать его создателю — Александру [email protected] — и узнать у него условия установки полной версии. Это не коммерческий проект, сам словарь не продается, но будет уместно сделать какое-либо пожертвование. Которое, в свою очередь, пойдет на создание мобильного приложения. Александр настоящий энтузиаст и проделал грандиозную работу!

Ссылка на демо-версию для пробы

Если вы всерьез изучаете сербский язык, возможно, вас заинтересует статья “Дипломатическая терминология сербского языка”