Бесплатный векторный графический редактор Inkscape

Inkscape – бесплатный векторный графический редактор

Inkscape – это бесплатный векторный графический редактор с открытым исходным кодом. Графический редактор Inkscape предназачен для создания и редактирования графики SVG. Редактор векторной графики Inkscape имеет WYSIWYG-интерфейс для создания и редактирования векторных изображений, предоставляя художнику свободу самовыражения. Inkscape имеет интерфейс, позволяющий напрямую управлять кодом SVG. Это позволяет убедиться, что код соответствует стандартам W3C.

Как и большинство векторных графических редакторов, Inkscape имеет необходимые инструменты для создания основных геометрических форм, а также инструменты для трансформации и управления этими фигурами путем вращения, растяжения и наклона. Inkscape позволяет пользователям управлять объектами путем регулировки узлов и кривых. Пользователь может либо управлять свойствами объектов через окно редактора XML или, как это наиболее принято, с помощью мыши, планшета или сенсорного экрана.

Inkscape позволяет вставлять текст и растровые изображения (например, PNG и другие форматы растровых рисунков) в векторные изображения, и выполнять базовые функции редактирования растровых изображений. Если художнику потребуется более сложное редактирования растрового изображения, то для этого можно использовать растровый графический редактор paint.net.

Векторный графический редактор Inkscape отличается гибкостью и широкими возможностями. Строгое соответствие стандартам W3C и SVG обеспечивает прекрасную совместимость созданных с помощью этого редактора изображений для различных приложений и платформ.