paint.net - бесплатный графический редактор

paint.net – бесплатный графический редактор для растровой графики

Графический редактор paint.net – простая и мощная, при этом совершенно бесплатная программа с открытым кодом для работы с растровой графикой. Поддерживает работу со слоями и хранение неограниченной истории действий пользователя. Paint.net имеет интуитивно понятный пользователю интерфейс, встроенные стандартные эффекты для коррекции, размытия, стилизации, искажения, создания узоров, шума и художественной обработки фотографий. Кроме того, редактор paint.net позволяет скачать дополнительные эффекты, например, эффекты для обработки края, коллаж, полосы с градиентом и т.д., и подключить их для обработки изображений, а также другие полезные и мощные инструменты для работы с картинками, фотографиями и рисунками.

Что такое paint.net? Первоначально разработка редактора paint.net осуществлялась в рамках дипломного проекта группы студентов при методической консультации корпорацией Майкрософт. Некоторые из бывших студентов до сих пор принимают участие в разработке программы paint.net. Изначально предполагавшийся как замена графического редактора Microsoft Paint, входящего в комплект поставки Windows, paint.net превратился в мощный и простой инструмент для работы с изображениями и фотографиями. В отличие от стандартного редактора paint, в paint.net есть такие инструменты, как волшебная палочка, градиент, клонирование или штамп. Более широкие возможности для творчества дают инструменты выделения и перемещения paint.net. В дополнение к широким возможностям программы paint.net одним из существенных её преимуществ является то, что paint.net является бесплатным.

На русскоязычном сайте, посвященном этому редактору, вы можете узнать, где скачать официальную русскоязычную версию программы paint.net официально и бесплатно. Официальный дистрибутив paint.net выпускается с русскоязычным интерфейсом и никаких дополнительных русификаторов не требует.На сайте можно найти инструкцию и справочную информацию по программе paint.net на русском языке. Узнать, какими возможностями обладает редактор paint.net и научиться работать в нем можно в отдельном разделе сайта – Уроки paint.net. В уроках по шагам описаны процессы рисования в paint.net, а еще можно узнать, как разделить фотографию на несколько частей или как сделать рамку для фотографии. Некоторые уроки на сайте представлены в виде видеоинструкций или видеоуроков. Новые уроки регулярно публикуются на форуме.

А для работы с векторной графикой существует бесплатный векторный графический редактор с открытым исходным кодом Inkscape.