Memrise - суровый научный подход к учебе

Memrise – суровый научный подход к учебе

Memrise —  приложение для изучения иностранных языков, создатели которого попытались сделать упор не на развлечениях и игровых элементах, а на знаниях о принципах работы мозга.

Memrise поддерживает множество языков: английский, немецкий, французский, испанский, арабский, португальский, русский, вьетнамский, турецкий, малазийский, шведский, датский, норвежский и др., всего доступно свыше 180 языков. Кроме языков в Memrise есть множестов иных курсов, от азбуки Морзе до истории.
Для  запоминания слов или выражений создаются Мемы (Mems). Отсюда собственно и название Memrise. Мем — это картинка, фотография, описание, видео и т. д., которые могут помочь выстроить ассоциативный ряд для быстрого и надежного запоминания слова.
Закрепить слова в памяти помогают многочисленные упражнения, в основном на выбор одного из вариантов:
– Выбрать правильный перевод из 4 вариантов.
– То же самое, но варианты ответа не текстовые, а аудио.
– Диктор произносит слово, вам нужно выбрать правильный вариант ответа.
– Вам показывают слово, вы печатаете перевод.
Повторение происходит в последующих занятиях. Программа использует алгоритм интервальных повторений – слова предлагаются для повторения с частотой, которая считается оптимальной для качественного запоминания информации.
Обучение происходит в рамках курсов, созданных командой Memrise, другими пользователями или же можно создать курс самому.
В каждый курс входит несколько уровней —  слова, объединенные общей темой. Получается, что слова объединены в уровни (наборы слов, штук по 20), уровни объединены в курсы. Например, курс «Английский 1» состоит из 10 уровней, включающих примерно по 20 слов. Итого: около 200 слов.
Выбрав курс, вы можете учить уровни (наборы слов) по порядку или выбирая уровень произвольно.
Слова для заучивания выдаются определенными порциями (можно выбрать, сколько слов в день вы ходите учить) и в порядке, установленном программой — учитывается ваша успеваемость, степень усвоения отдельных слов.
В программе в крайне незначительной мере используются игровые элементы — общий веселый дизайн, особенно у мобильного приложения, получение очков, а также то, что степень заученности слова показывается в виде растения – чем лучше выучено слово, тем выше цветочек в углу карточки. Кроме того, в приложение была введена система получения баллов. Они будут начисляться вам за успешное выполнение заданий. Количеством заработанных баллов можно похвастаться на своей странице в социальной сети, а также они разблокируют некоторые дополнительные тесты. Особого смысла в этих функциях нет.
В целом приложение бесплатное, платная версия значимых бонусов не приносит.
Есть приложения для iOS и Android