церковнославянский язык самостоятельно

Церковнославянский язык

Для тех, кто хочет понимать, что происходит в церкви, прочитать прабабушкины книги и быть действительно разносторонне образованным человеком, но у кого нет времени или желания ходить в воскресную школу, есть возможность изучать церковнославянский язык самостоятельно. Тем более что научиться читать на нем можно буквально за несколько часов. Это уж никак не сравнить с мучениями, например, японских школьников, вынужденных изучать древние иероглифы из позабытых книг.


Предлагаем вашему вниманию ресурсы для изучения церковно-славянского:
1. Академический курс церковнославянского языка. Плетнева А. А., Кравецкий А. Г. Церковнославянский язык (посмотреть в виде картинок) (скачать в формате PDF)
Это учебное пособие по церковнославянскому языку учит читать и понимать тексты, используемые в православном богослужении, знакомит с историей отечественной культуры.

2. Кратчайший начальный самоучитель церковнославянского языка

3. Цикл видеолекций о церковнославянском языке.

4. Мультфильм “Азбука церковнославянская”

5. Краткий учебник церковнославянского языка онлайн

6. Священный язык (изучаем Церковнославянский язык). Образовательный фильм, адресованный широкому кругу пользователей, интересующихся историей России и её языка. (Лекции читает Нина Павловна Саблина — выдающийся русский ученый, филолог, один из крупнейших специалистов по церковнославянскому языку).

Интересуетесь славянскими языками? Выучите польский язык самостоятельно!