история русской культуры

Arzamas открывает онлайн‑университет

В честь своего трехлетия Arzamas подготовил новый образовательный проект, который позволит получать системные знания не выходя из дома. Первый суперкурс университета — «История русской культуры». Лекции, шпаргалки, материалы — а потом экзамены и необыкновенные призы.

Лекции прочли лучшие ученые лучших вузов: профессор Оксфорда и РАНХиГС Андрей Зорин рассказал о гении Пушкина; член-корреспондент РАН Федор Успенский — о семейных и династических хитросплетениях рода Рюриковичей; профессор Колумбийского университета Борис Гаспаров — о соцреализме; профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Доронченков — о русском портрете… 7 модулей, 49 ученых, 63 мушкета, 56 лекций — от Рюрика и митрополита Илариона до Горбачева и Дмитрия Александровича Пригова.

Это не просто большой курс или сборник лекций. Это строгая система, которая позволит вам получить максимально полное представление о том, как развивалась русская культура, как на нее влияли те или иные исторические события. Призвание варягов, летописная традиция, иконы Рублева, раскол, реформы Петра, роскошь Екатерины, пожар Москвы, Пушкин, западники и славянофилы, поэты Серебряного века, философия Бердяева и Соловьева, революция, соцреализм, застой, диссиденты, перестройка, русский рок — все это вас ждет в первом суперкурсе Онлайн-университета Arzamas.

Во-первых, это сравнительная таблица главных событий эпохи в культуре и истории — как России, так и остального мира. Из нее вы узнаете не только о самих событиях, но и о многих удивительных совпадениях: например, о том, что в одном и том же году был взорван храм Христа Спасителя и построен Эмпайр-стейт-билдинг.

Во-вторых, это удобный список рекомендованной литературы. Если вы решили всерьез погрузиться в предмет, можете открыть только перечень научных исследований. Если вам нужно узнать, где посмотреть на иконы и фрески, то перед вами список музеев и монастырей. Каждое название сопровождается пояснительным текстом. Так, о Древней Руси вы можете узнать из книг наших лекторов — Федора Успенского и Антона Горского, а потом изучить справочник по иконописи; о Московской Руси — почитать воспоминания иностранцев или стихи Симеона Полоцкого.

В-третьих, это галерея с главными образами эпохи — как ее представляли себе современники и потомки. Древняя Русь — от фресок в Софийском соборе Киева до акварелей Васнецова; Московская Русь — от «Троицы» Рублева до рисунков иностранных дипломатов.

Подробнее узнать о проекте можно на сайте Arzamas.