Университет Бесполезных Знаний

Университет Бесполезных Знаний

Мы живем в очень прагматичное время, и отношения к знаниям у многих исключительно утилитарны. «Мне это не пригодится!» – говорим мы о предметах, которые сами по себе интересны, но никак не прикладываются к реальности с точки зрения полезности. И вроде как мы правы – информации все больше, и сегодня главная проблема – не скатиться в информационное обжорство, не переесть информации.
Но существует и другая точка зрения. Университет Бесполезных ЗнанийНекоторые абсолютно уверены, что бесполезные знания полезны! «Крайне полезно интересоваться даже теми идеями, которые вас не интересуют: никогда не знаешь, какие невероятные открытия родятся в голове от соприкосновения с неожиданными теориями и сведениями. Для этого и создан Университет Бесполезных Знаний» – утверждают создатели этого удивительного места.

В этом Университете есть факультеты Сомнительной Философии, Прикладной Демонологии, Маргинальной Лингвистики и другие со столь же интригующими названиями. Факультет Эзотерического Программирования поможет освоить язык Python в процессе прохождения игры-квеста, а курс Диванной Египтологии расскажет всё о Древнем Египте (и не просто так, а на примере экспонатов Лувра).

Университет Бесполезных Знаний
Родителям младших школьников стоит особое внимание обратить на курс «История мумиматики», который доступен на факультете Воображаемой Математики. Создали его девочка Женя и ее папа Костя: «Мумиматика – синтетическая математика для придуманного мира, появившаяся на свет для того, чтобы девочка Женя её полюбила, а заодно – все математику в мире – древнюю и прекрасную науку». Возможно, этот курс поможет полюбить математику и другим мальчикам и девочкам, скучающим на уроках в школе?
Кстати, о системе создания курсов в Университете Бесполезных Знаний: стать профессором здесь может любой. Если у вас есть идея для интересного курса (даже если для этого необходимо открыть новый факультет), надо просто связаться с создателями Университета. Необязательно иметь готовый курс, можно ввязаться в исследование какого-нибудь предмета, интересного именно вам, и создавать лекции в процессе изучения. Ведь так гораздо интереснее! А если проводить исследования вместе со своим ребенком, то можно не только узнать много нового о предмете, но и по-настоящему подружиться, ведь совместный интеллектуальный труд сближает и позволяет узнать родного человека с новой прекрасной стороны.

Заодно, кстати, можно научить ребенка учиться, проводить настоящие научные исследования и делиться своими открытиями в интересной и понятной форме. Этим бесценным навыкам, как правило, в наших школах не учат.

Университет Бесполезных Знаний