EdX

EdX – самая академичная платформа бесплатного дистанционного образования

EdX представляет собой самую сложную и академичную платформу бесплатного дистанционного образования, совместный проект MIT (Массачусетского технологического института), университета Гарварда и университета Беркли.

Сейчас в программе участвуют несколько десятков ведущих университетов мира, в том числе собственно MIT и Гарвардский университет, а также Корнельский университет, Калтех, Университет Беркли, Университет Париж Сорбонна.
Методика обучения EdX мало чем отличается от других проектов: лекции, поделенные на модули продолжительностью до 10 минут, чередуются с упражнениями для лучшего усвоения материала. При получении неправильного ответа программа анализирует ошибку и выдает рекомендации для ее исправления.
Перед началом обучения необходимо зарегистрироваться на данном сервисе, после этого необходимо выбрать оптимальное время для ежедневного обучения и уроки по интересующей теме. Регистрация  происходит только после обозначения ВУЗа, обучающая программа которого вас интересует. К примеру, можно зарегистрироваться по программе таких престижных ВУЗов как Berkeley, Harvard, MIT. Курсы достаточно сложные и требуют регулярного выделения времени для изучения уроков. Поэтому с одной стороны в EdX наименьший процент закончивших курс по сравнению с другими платформами, но с другой стороны, и сертификаты EdX выше котируются.
Те студенты, которые показали в процессе учебы хорошие результаты и успешно сдали выпускные экзамены, могут получить подтверждающий сертификат. Он будет выдаваться под маркой того университета, откуда пришел курс, т. е. либо MIT, либо Harvard, либо Berkeley.
Обучение на EdX бесплатное, однако в том случае, если вы решите сделать пожертвование на проект, то получите платный сертификат (Certificate of Achievement), который отличается от бесплатного сертификата (Honor Code Certificate) тем, что выдается после проверки личности студента, проходившего курс. Бесплатный сертификат немного иначе выглядит, но тоже в формате PDF и его тоже можно проверить на портале EdX. Стоимость платного сертфиката может достигать 100 долларов за курс.
Для бесплатного обучения, когда при записи на курс предлагают сделать пожертвование, выбираем строчку “Why do I have to pay? What if I dont meet all requirements?” По клику развернётся дополнительная информация. Пролистайте её, и ближе к концу вы увидите галочку «Select Honor Code Certificate». Поставьте там галочку, в появившемся свободном поле вас попросят объяснить – почему? Можно написать о тяжелом экономическом кризисе или оставить поле пустым.
У edX имеется аналог специализаций Coursera — Micromasters Programs. Это серии курсов уровня магистратуры. Например, имеется микромагистратура от Колумбийского университета в области искусственного интеллекта, которая обойдется в 1 200 долларов (4 курса по 300 долларов каждый), а микромагистратура в области разработки приложений под Android стоит 1 000 долларов (5 курсов по 200 долларов каждый). Однако все курсы без получения документа можно проходить бесплатно.
К сожалению, курсов на русском языке на EdX мало (около 20), но есть приложение для iOS и Android.