как выучить эльфийские языки синдарин квенья Толкин

Эльфийские языки

Эльфийский язык (или точнее — языки) был создан Дж. Р. Р. Толкиеном для эльфов Средиземья. Как выучить эльфийский язык? Расскажем о полезных ресурсах в помощь начинающим эльфам.

Если вы хоть немного знаете английский, вам, конечно, будет намного легче: материалов на нем в разы больше, чем на русском (что логично: все-таки родной язык автора эльфийских языков — английский).

Толкиен был удивительным лингвистом, придумывавшим прекрасные языки для своих легендариумов, и его языки — одни из самых реалистичных вымышленных языков, когда-либо созданных. У них есть своя грамматика, лексика и синтаксис, и на них говорят персонажи его книг. Хотя квенья и синдарин — самые известные и самые развитые из языков, которые Толкиен придумал для своего Второго мира, они далеко не единственные.

Квенья — один из двух самых распространенных эльфийских языков в легендариуме Толкиена. Это архаичный язык, на котором говорили Высшие эльфы Валинора. Синдарин — еще один распространенный эльфийский язык в легендариуме Толкиена. На нем говорили Серые эльфы, а затем и эльфы Средиземья.

Помимо квенья и синдарина, Толкиен создал еще несколько языков для своего легендариума. Среди них — телерин, нолдорин, сильван, аварин, ваньярин и валарин. Телерин — язык тэлери, группы эльфов, оставшихся во время Великого путешествия в Аман. Нолдорин — предшественник синдарина. Сильван — язык, на котором говорили Лесные Эльфы Среднеземья. Аварин — язык, на котором говорили авари, группа эльфов, отказавшихся отправиться в Великое путешествие в Аман. Ваньярин — архаичный язык, на котором говорили ваньяры. Валарин — язык валар, ангельских существ, создавших мир Арды.

Толкиен также разработал множество систем письма, включая Цирт, Сарати и Тенгвар. Тенгвар был использован для Единого Кольца и стал самой популярной системой письма (в том числе для обручальных колец).

Elvish Linguistic Fellowship (E.L.F.) (Эльфийское Лингвистическое Братство) — это международная организация, которая предоставляет ресурсы и поддержку тем, кто заинтересован в изучении эльфийского языка. На сайте организации есть библиотека статей, словарей и других ресурсов для изучения языка.

Parf Edhellen — совместный словарь, посвященный удивительным языкам Толкиена. Словарь содержит все эльфийские языки, включая телерин и квенья, а также слова, взятые из различных источников. Исследователи языков Толкиена тщательно собирали эти слова. Parf Edhellen означает “Эльфийская книга” на синдарине, благородном языке эльфов и людей. Здесь вы найдете информацию обо всех этих аспектах его языков со ссылками на первоисточники. Также в словаре вы найдете так называемые реконструкции — слова, созданные лингвистическим сообществом по тем же правилам, что и Толкиен. Квенья, синдарин, телерин, нолдорин, сильван, аварин, ваньярин и валарин — все эти языки есть в словаре! Если вы изучаете эти языки и, возможно, собираетесь написать что-то свое, пожалуйста, помните, что никогда не следует смешивать слова из разных языков: это все равно что смешивать английский с немецким!

Ardalambion — веб-сайт, посвященный изучению языков, изобретенных Толкином, включая эльфийский. Он предоставляет статьи, уроки и ресурсы для изучения языка.

Изучайте эльфийский на The Tolkien Forum: на этом веб-сайте представлены уроки, упражнения и другие ресурсы для изучения эльфийского языка. Он предназначен для начинающих и учащихся среднего уровня.

Много полезной информации можно найти на сайте Ambar Eldaron. Тут можно скачать себе словари эльфийских языков в формате pdf, а также посмотреть полезные ссылки на другие ресурсы.

Quenya — cообщество для изучающих и увлекающихся квенья, высокоэльфийским языком из легендариума Дж. Р. Р. Толкиена.

А что же делать тем, кто в английском не силен? Есть ли сайты, чтобы учить эльфийские языки, на русском языке? Есть!

Группа ВКонтакте “Синдарин – благородный язык эльфов”, для тех, кто хочет научиться говорить, писать и читать по-эльфийски. Где, как обещают, вы можете:

– Ознакомиться с основными грамматическими нормами Синдарина.
– Ознакомиться с материалами по Синдарину, принадлежащими перу Толкина, а также виднейших исследователей его творчества.
– Найти учебники по Синдарину.
– Найти любое интересующее вас слово в русско-синдарском словаре.
– В теме “Pedin edhellen” практиковать навыки использования Синдарина.
– Получить ответ на любой вопрос.

Рекомендуем также изучить страницу Алексея Летунова, преподавателя синдарина, где он дает очень много уникальных материалов по синдарину. А также посмотреть канал Middle-Earth University в Ютубе — где есть все, что нужно, для начального изучения синдарина — от видеолекций до возможности послушать, как звучит синдарин.

Сайт, посвященый одной из важнейших сторон творчества Профессора — языкам, на которых говорили народы, населяющие Арду, содержит статьи по разным языкам, придуманным Толкиеном, а также синдарин-английский онлайн-словарь.

Если вы чувствуете, что вам необходимо подтянуть английский, чтобы учить эльфийские языки, воспользуйтесь нашими материалами в помощь изучающим английский язык самостоятельно.