где найти детские книги и диафильмы

Впасть в детство: где найти детские книги и диафильмы

У каждого, наверное, хотя бы раз возникало острое желание найти какую-нибудь книжку из своего детства – любимую, волшебную… Утраченную. Поностальгировать, или снова вернуть хоть ненадолго ощущение детской беззаботности и всемогущества, или поделиться со своими детьми (или внуками) любимым, важным, основополагающим. Где найти книги своего детства и диафильмы?

Детские книги: РГДБ

где найти детские книги

Российская государственная детская библиотека представляет проект Национальная электронная детская библиотека, где можно полистать и дореволюционные детские книжки, и советские, и даже новые издания. Скачать не получится, но зато можете увидеть действительно прекрасные редкие издания. Требуется регистрация.

“Музей” советской книжной иллюстрации

где найти детские книги

Интересный книжный сайт с минималистичным дизайном и уникальной коллекцией. Вот что сообщают о своем детище авторы сайта: «В этом разделе мы собираем книги для детей (а взрослые тоже дети), изданные в советское время. Это время стало золотым веком для всей обозримой истории такой литературы вообще и книжной иллюстрации в частности. Ни до, ни после, ничего подобного не существовало». Часть первая – Галерея классиков, где дана подборка книг лучших художников-иллюстраторов – Леонид Владимирский, Аминадав Каневский, Евгений Мигунов, Генрих Вальк, Виктор Чижиков и другие. Во второй части собраны советские иллюстрированные детские книги в алфавитном порядке, по фамилиям писателей.

На этом же сайте, кстати, есть замечательный раздел Школьные учебники СССР. Очень пригодится родителям, у которых современные российские учебники вызывают раздражение или отчаяние.

советские учебники

Музей детской книги

Музей детской книги в Живом Журнале. Сообщество создано сотрудниками Центральной городской библиотеки г. Омска. Открыто для всех любителей детской книги. Сфера интересов – история детской книги и детской литературы:

  • редкая детская книга до 1940 года;
  • детская художественная и познавательная (научно-популярная) книга 40-60-х годов ХХ века;
  • детская книга 70-х годов ХХ века – выборочно.

где найти детские книги

Помимо книг из личных коллекций и библиотек в сообществе представляются издания из коллекции Музея детской книги, который открыт в детской библиотеке им. А. С. Пушкина г. Омска.

Диафильмы

Нынешние дети уже и не представляют, что такое диафильмы. А для многих детей прошлого века, когда мультфильмы можно было посмотреть разве что в “Спокойной ночи, малыши!”, диафильмы были чем-то волшебным. Сейчас усилиями энтузиастов старые пленки с диафильмами оцифровываются, и теперь любимые “застывшие мультики” можно показать своим малышам.

где найти детские книги и диафильмы

И здесь снова радует Российская государственная детская библиотека с разделом Диафильмы. Для просмотра диафильмов регистрация не требуется. Архив большой (3,5 тысячи) и интересный.

где найти детские книги и диафильмы

Сайт Диафильмы.su может похвастаться богатейшей коллекцией – почти 5,5 тысяч плёнок! Здесь есть сказки и мультфильмы, повести и рассказы, образовательные и учебные, исторические и документальные диафильмы. Есть даже диафильмы на других языках. А еще – обзоры диапроекторов с инструкциями, каталог художников диафильмов, возможность сортировки диафильмов по студиям, их выпускавшим. Коллекция постоянно пополняется участниками проекта, и каждый может присоединиться к этому благому делу – на сайте есть подробные инструкции, как оцифровать, обработать и загрузить диафильм.

где найти диафильмы

где найти детские книги и диафильмы

 

Читайте также Бесплатный архив старых газет