бесплатный архив газет на русском, украинском, белорусском

Бесплатный архив старых газет

Снова поделимся с вами интересной находкой — Российская национальная библиотека опубликовала архив газет на кириллице с 18 века!
Архив станет настоящим сокровищем как для любителей истории, увлекательных позабытых рассказов и очерков, а также для занимающихся научными исследованиями или даже писателей.В архиве хранятся газеты на русском, украинском, белорусском и прочих языках, использующих кириллицу. Можно прочитать газеты из разных городов, эмигрантские газет, газеты времен Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войны. Масштабы и объемы даже представить себе сложно!

Прочитать ЗДЕСЬ можно, например:

Мечта “попаданца” – “Ростовские на Дону бега и скачки” за 1910-й год

Бесплатный архив старых газет

Памятник эпохи – “В борьбе за торф” 1943-го года

Для увлекающихся политикой и мечтающих о революции – “ДЕЛО НАРОДА : орган Центрального комитета партии социалистов-революционеров” за 1917-й

“ИЗВЕСТИЯ О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ : прибавление к Санктпетербургским ведомостям за 1812-й год”!!! – тут и комментировать нечего, завариваем кофий и читаемЪ.

Готов ли ты к юбилею, товарищ? “Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов” 1918-й

“РАБОЧЕЕ ЗНАМЯ : орган русских анархистов-коммунистов” в далекой Швейцарии  анархисты-коммунисты не забывали о проблемах российских рабочих.

Интересно узнать, что «душитель свобод», шеф III отделения Бенкендорф и его преемники приказывали своим подчиненным? Россия. Отдельный корпус жандармов. Приказы по корпусу жандармов, 1830-1915.

Бесплатный архив старых газет

Эта подборка лишь незначительно показывает, насколько разнообразны сохраненные в архиве газеты. Обязательно зайдите, будет интересно!

Возможно, вас также заинтересует Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ)