Lev Kuleshov Лев Кулешов. Основы кинорежиссуры 1941

Лев Кулешов «Основы кинорежиссуры» (1941 год)

«Кинематографии у нас не было — теперь она есть. Становление кинематографии пошло от Кулешова. Формальные задачи были неизбежны, и Кулешов взялся за разрешение их.  …Кулешов — первый кинематографист, который стал говорить об азбуке, организуя нечленораздельный материал, и занялся слогами, а не словами. Мы делаем картины,— Кулешов сделал кинематографию». Такие слова написали о Льве Кулешове его бывшие ученики В. Пудовкин, Л. Оболенский, С. Комаров, В. Фогель в предисловии к его книге “Искусство кино” в 1929 году.

Лев Кулешов — один из пионеров советского и мирового киноискусства, сыграл большую роль в исследовании специфики киноискусства, в развитии киноязыка, монтажа, технологии съёмок. Режиссер 19 кинокартин. С 1944 года занимался главным образом педагогической работой во ВГИКе (профессор с 1939, руководил режиссёрской мастерской).

Лев Владимирович Кулешов — автор исследований по теории и практике киноискусства, в том числе знаменитой книги-учебника «Основы кинорежиссуры» (1941 год), переведённой на многие языки мира. В ней чётко, наглядно и доступно для начинающих кинематографистов изложена «азбука практики и теории режиссёрской работы». Она содержала в себе открытия в области монтажного кинематографа, в том числе «эффект Кулешова» и «географический эксперимент Кулешова», считающиеся основами основ языка кино. В 1946 году ему будет присвоена за эту книгу ученая степень доктора наук. Практически все кинорежиссёры учились по этой работе, переизданной во многих странах в серии «памятники кинематографической мысли».

У вас есть прекрасная возможность ознакомиться с этим легендарным учебником. Скачать книгу Льва Кулешова «Основы кинорежиссуры» (1941 год) в формате djvu