Музей Гетти (J. Paul Getty Museum)

Музей Гетти (J. Paul Getty Museum)

Музей Гетти ( J. Paul Getty Museum) — самый крупный художественный музей Калифорнии и в целом на западном побережье США. С декабря 1997 года музей расположен в Лос-Анджелесе, в современном здании Центра Гетти.

Центр носит имя своего основателя Жана Поля Гетти, миллиардера и страстного коллекционера, чьё собрание произведений искусства составило ядро музейной экспозиции. Жан Поль Гетти начал выставлять свои коллекции с 1954 года, который и считается годом основания музея. Благодаря трудам специалистов и усилиям основателя, Музей располагает богатыми собраниями картин фламандских мастеров, итальянскими шедеврами эпохи Ренессанса, произведениями импрессионистов.

В августе 2013 года Президент Центра Гетти Джим Куно сообщил в блоге Центра: “Сегодня Музей Гетти бесплатно предоставляет все доступные цифровые изображения, на которые он имеет все права или которые находятся в общественном достоянии, для использования в любых целях. В мире, где все чаще наблюдается тенденция к более свободному доступу к информации и ресурсам, имеет смысл сократить барьеры для общественности, чтобы люди могли полностью ознакомиться с нашими коллекциями”.