Лондонская национальная галерея

Лондонская национальная галерея

Лондонская национальная галерея  (The National Gallery) располагается, само собой, в Лондоне на Трафальгарской площади. Это третий по посещаемости художественный музей в мире, так что посетить его, хотя бы и виртуально, должен каждый!
В галерее можно увидеть более 2000 образцов западноевропейской живописи XIII — начала XX века, расположенных в хронологическом порядке.
В галерее экспонируются такие шедевры, как «Мадонна в скалах» Леонардо да Винчи, «Венера и Марс» Сандро Боттичелли, Обширная коллекция работ Тициана, от ранних до самых последних, в том числе и «Аллегория благоразумию», 24 картины Рубенса, в том числе «Вечер», большая коллекция работ Рембранта, самая большая за пределами Испании коллекция Веласкеса.
Лондонская национальная галерея будет интересна не только ценителям изобразительного искусства: здание на Трафальгарской площади хорошо знакомо нам по многим фильмам, сериалам и компьютерным играм. На ступенях Национальной галереи снимали сериал «Шерлок».
Джеймс Бонд из «007. Координаты: «Скайфолл» смотрит на картину Уильяма Тёрнера «Последний рейс корабля «Отважный», расположенную в 34-м зале.
Согласно «Дню Доктора» в Национальной галерее хранится полотно «Конец падению Галифрея», а сам Доктор является куратором нижней галереи.
Кстати, еще одна причина посмотреть собрание картин галереи – этот один из самых значительных музеев мира был основан на коллекции выходца из России. Банкир Джон Джулиус Ангерштейн родился в Санкт-Петербурге. Картины из его личной коллекции в 1824 году приобрело правительство Великобритании.
Гуляя по виртуальным залам, вы можете «сделать фотографию» и отправить открытку другу.
Сайт Лондонской галереи доступен на русском языке
Прогуляться по коридорам галереи можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
На иллюстрации – Безобразная герцогиня. Квентин Массейс (1465-1530)
Также вы можете виртуально посетить другой знаменитый британский музей – Галерею «Тейт Британия» (Tate Britain) в Лондоне.