Codecademy - программирование от элементарного к сложному

Codecademy – программирование от элементарного к сложному

Codecademy — бесплатная интерактивная онлайн-платформа по обучению  Python, PHP, JavaScript, Ruby, Java, jQuery, HTML и CSS и др.. Обучение доступно для новичков, не знающих о программировании ничего. Языки – английский, испанский, французский и португальский.
Все учебные материалы в Codeacademy собраны в пошаговые уроки. Интерфейс сайта переведен на русский язык, однако, сами курсы пока пока так и не переведены. Текстовые объяснения, однако, достаточно подробные и понятные.
У пользователя есть доступ также к справочнику по теме курса и разделу с форумом. Для некоторых курсов существуют «песочницы», в которых пользователи могут тестировать свои программные коды. В личном кабинете пользователя можно отслеживать прогресс курса и любоваться на награды за прохождение уроков.
Основные направления обучения:
— Основы Web — начальный курс, здесь демонстрируются приемы работы с HTML и CSS, новичкам лучше начинать именно отсюда.
— PHP
— JavaScript
— jQuery
— Проекты — совместное использование HTML, CSS, JavaScript, jQuery в разработке проектов
— Python
— Ruby
— Работа с API
Важным плюсом является то, что вся работа идет прямо в браузере и никаких редакторов, дополнительных модулей и т.д. устанавливать не нужно.
Окно урока разделено на три области:
1. Текстовое описание, что нужно сделать с подсказками.
2. Рабочая область, куда пишется код.
3. Область мониторинга, здесь отображаются результаты работы.
Приняв участие в Computer Science Education Week в декабре 2013 года, Codecademy запустила своё приложение «Hour of Code» (Час кода). Приложение фокусируется на основах программирования и разработано для людей, которые хотят учиться программированию в игровой форме.