ИНТУИТ национальный открытый университет

ИНТУИТ – национальный открытый университет

Когда-то, почти 15 лет назад, этот сайт потряс меня до глубины души. Учиться! Бесплатно! Прямо из дома! Новый потрясающий опыт, последний аргумент в защиту необходимости интернета буквально для всех (да, тогда было очень много недоумевающих: ну что хорошего в этих ваших интернетах?!). 10 апреля 2003 года (если верить Википедии) был запущен ИНТУИТ, первое в России учебное заведение дистанционного обучения, где можно было учиться онлайн. Название скрывало в себе краткую программу-манифест – Интернет-Университет Информационных Технологий.

ИНТУИТ национальный открытый университет
Как это выглядело в 2003.

Сегодня это Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», в котором можно изучать более 800 курсов по различным областям информатики, а также по экономике, менеджменту, бухгалтерии и 1С, математике, физике, графике и дизайну, офисным технологиям и многим другим направлениям. Многие курсы ориентированы специально на школьников, желающих постичь азы программирования.

ИНТУИТ – это образовательный проект, главными целями которого являются свободное распространение знаний во Всемирной Сети и предоставление услуг дистанционного обучения. Солидный возраст дает о себе знать – некоторые курсы, увы, немного устарели. Но проект продолжает развиваться, постоянно выходят новые курсы, добавляются новые предметы для изучения. У ИНТУИТа есть собственный канал на ютубе, на котором можно посмотреть лекции по разным направлениям и специальностям. Обучение на сайте бесплатное, после окончания курса можно бесплатно получить электронный сертификат. Также возможно платное получение сертификатов о повышении квалификации. Кроме того, ИНТУИТ выступает в качестве издательства, выпуская учебную литературу по курсам. Есть мобильные приложения для смартфонов под iOS и Android, но за удовольствие учиться где угодно придется платить – курсы в приложениях платные. У университета есть государственная лицензия на право ведения образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.