europeana

Europeana – сокровища европейских архивов

Europeana собрала поистине гигантскую коллекцию: 58 573 202 произведений искусства, артефактов, книг, фильмов и музыку из европейских музеев, галерей, библиотек и архивов; только фотографий, сделанных за первые 100 лет после изобретения технологии фотосъемки – более 2 миллионов. 

Портал Europeana сотрудничает с тысячами европейских архивов, библиотек и музеев, чтобы делиться культурным наследием со студентами, исследователями и ценителями.

Europeana Collections предоставляет доступ к оцифрованным работам — книгам, музыке, произведениям искусства и т. д. — с помощью продуманных инструментов поиска и фильтрации, которые помогут вам найти то, что вы ищете. Проект действительно заботится о пользователях из разных стран – интерфейс доступен на 27 языках, включая русский. Можно отфильтровывать материалы по темам, персоналиям, периодам времени и даже по цветам!

Europeana: миссия выполнима?

Свою миссию портал сформулировал так:

Культура меняет наш мир! Мы хотим построить банк данных общеевропейского культурного наследия, доступного для использования в работе, в учебе или просто для развлечения.

В коллекцию вошли фотографии и документы из 50 европейских институтов и из 34 различных стран. В данный момент на сайте доступны 2,332,913 images, 7,150 texts, 113 videos, 85 sound recordings, 57 3D objects. Материалы каталогизированы и систематизированы по отдельным темам. Некоторые подборки поистине уникальны: например, World War I Diaries (дневники Первой мировой) или Europeana Fashion (модная историческая одежда и аксессуары, современные проекты, фотографии на подиуме, рисунки, эскизы, каталоги и видеоролики – из коллекций более чем 30 европейских государственных и частных учреждений); The Magic Lantern рассказывает (и показывает) про волшебный фонарь – самый популярный инструмент для «оживления» изображений в докинематографическую эпоху.

Возможно, вам также будет интересно: Галерея «Тейт Британия» (Tate Britain)