Нью-Йоркская публичная библиотека (New York Public Library)

Нью-Йоркская публичная библиотека (New York Public Library)

Нью-Йоркская публичная библиотека (New York Public Library) – одна из крупнейших библиотек мира и одна из крупнейших научных библиотечных систем в мире. Является частной некоммерческой организацией с публичной миссией и пользуется как частным, так и государственным финансированием.

В 2016 году библиотека открыла доступ к коллекциям изображений и отсканированных рукописей под грифом «public domain». Это те файлы, которые можно как угодно использовать в целях учебы, исследований или творчества.

Нью-Йоркские архивы хранят сто восемьдесят тысяч наименований. Визуальный каталог с файлами из категории «public domain» (теми, которые можно использовать в некоммерческих целях) находится здесь. Использование прочих изображений из цифровой коллекций библиотеки требует согласования с библиотекой.

А еще есть The Picture Collection Online (Коллекция цифровых изображений). Для тех, кто ищет знания и черпает вдохновение из визуальных материалов, Picture Collection Online представляет более 30 000 оцифрованных изображений из книг, журналов и газет, а также оригинальные фотографии, отпечатки и открытки, созданные главным образом до 1923 года.

Picture Collection Online
Picture Collection Online