Новые курсы по русскому языку от СПбГУ

Новые курсы по русскому языку от СПбГУ

С 1 мая 2017 года на платформе «Открытое образование» стартуют сразу пять курсов по русскому языку от Санкт-Петербургского государственного университета. До конца записи 4 дня, успейте записаться!

Курс «История русской письменности» посвящен развитию русской письменности со времени возникновения славянского алфавита до сегодняшнего дня. На курсе расскажут об общих и частных законах, сформировавших систему русского письма, графики, орфографии и пунктуации, а также об экспрессивных возможностях графики. Слушатели узнают о письме как знаковой системе и о графике как «внешней» стороне языка, получат сведения об этапах развития русской письменности, а также о принципах, на которых строятся современная орфография и пунктуация. Это, кстати, может благотворно повлиять на практическую грамотность тех, кто пройдет курс до победного конца.

Новые курсы по русскому языку от СПбГУВажность курса «Язык современной публицистики» переоценить сложно: авторы обещают научить извлекать смысл из современных публицистических текстов и интерпретировать его на основе дискурсивного подхода. А также создавать публицистические тексты разных жанров, представлять результаты своей работы в открытом публичном пространстве, работать с партнерами, участвовать в дискуссиях, вести блог и проходить собеседование при приеме на работу.  А еще слушатели узнают, можно ли говорить о записи в блоге и посте в социальной сети как об особых жанрах, а также каковы характерные черты языковой личности русскоязычного блогера и автора постов.

Еще один актуальный курс – «Задачи и техника лингвистической экспертизы», знакомящий слушателей с основными понятиями экспертной деятельности, методиками, используемыми при производстве лингвистических экспертиз, их спецификой и областями применения специальных знаний. Прослушав полный курс, студенты смогут самостоятельно проводить исследования продуктов речевой деятельности. Курс может быть интересен лингвистам, юристам, психологам и специалистам в других гуманитарных отраслях знания.

Курс «Русский язык как государственный язык РФ» – для серьезных людей, имеющих отношение к различным формам государственной коммуникации: работников и руководителей государственных учреждений, студентов-филологов, студентов-юристов, студентов-историков, студентов-политологов и студентов-социологов всех форм обучения, всех, интересующихся проблемами государственной языковой политики. Основная цель курса – предложить проблемный материал о феномене «государственный язык» для формирования собственного представления о нем. Темы: государственный язык как объект языковой политики, история языковой политики в России и за рубежом, Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и сферы его применения. Также будет рассмотрена интересная тема: в чем сходства и различия у государственного языка РФ и русского литературного языка, и где точки их соприкосновения.

Курс «Функционирование русского языка в странах СНГ и национальных республиках РФ» дает представление о положении русского языка в странах СНГ и национальных республиках РФ, об особенностях его изучения в учреждениях различных уровней образования, функционировании русскоязычных издательств, средств массовой информации, особенностях правового регулирования, современном состоянии методики обучения русскому языку. Рассчитан на руководителей и сотрудников государственных учреждений и образовательных структур, осуществляющих деятельность в области продвижения российского образования, науки, культуры, а также на широкий круг слушателей, интересующихся вопросами функционирования русского языка в РФ.