Forvo словарь произношений

Forvo — крупнейший в мире справочник произношений

Бывает так: натыкаешься на какое-то иностранное слово, вроде и несложное – а как произнести правильно, непонятно. Имена – о, иностранные имена вообще песня, о правильном произношении некоторых догадаться просто невозможно. А с тем же английским ситуация еще сложнее: одно и то же слово может произноситься по-разному в Англии, США, Ирландии, Австралии… Есть спасительное место, где можно узнать, как звучит слово из уст носителя языка. Это Forvo — крупнейший в мире справочник произношений. Здесь собраны миллионы слов на самых разных языках, произнесённых их носителями.

История

Forvo словарь произношений

Forvo был создан в 2008 году. Цель его – улучшить разговорные взаимоотношения между культурами с помощью платформы, на которой пользователи могли бы делиться произношениями слов на своем родном языке и слушать слова, произнесённые носителями языка. Сегодня Forvo – это крупнейшая справочная онлайн-база произношений с более чем тремя миллионами слов, произнесённых на 325 языках. Весь контент целиком создан и поддерживается носителями языка.

Ежегодно Forvo посещает более 116 миллионов посетителей, а над пополнением базы аутентичными и подлинными произношениями слов трудятся более 400 000 зарегистрированных пользователей. В 2013 году Forvo был включён журналом Time Magazine в список “50 лучших веб-сайтов года”. И это абсолютно заслуженно! Взаимопонимания много не бывает…

Как произнести правильно по-…

Какие языки представлены на Forvo? Разумеется, больше всего слов (свыше 100.000 произношений) там на самых популярных языках: немецкий, татарский, русский, английский, японский, французский, испанский, португальский, польский, итальянский, нидерландский, китайский, шведский, древнегреческий, арабский.

Венгерский, турецкий, чешский, корейский, украинский, иврит, греческий, каталанский, персидский, финский, марийский, люксембургский языки – свыше 50.000 произношений.

Достойно представлены (свыше 10.000 произношений) кантонский, эсперанто, урду, болгарский, датский, румынский, южноминьский, литовский, латинский, вьетнамский, норвежский (букмол), исландский, ирландский, баскский, хорватский, белорусский, башкирский, хинди, латышский, нижненемецкий, словацкий, панджабский, хакка, сербский, уйгурский, азербайджанский, эстонский, индонезийский языки.

Из этого списка, кстати, видно, что база пополняется именно самими пользователями, и пара энтузиастов какого-нибудь редкого языка способна вывести свой язык в топ 🙂 Так что если вы владеете каким-нибудь редким языком, и хотите его популяризировать – вы вполне можете это сделать!

Forvo – далеко не единственный словарь, составляемый самими пользователями. Есть, например, Urban Dictionary  – словарь английских слов и выражений, пополняемый обычными пользователями.