Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира

Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира

На образовательной платформе Stepik доступен для прохождения уникальный курс “Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира”. Ключевое слово в названии курса – “археология”. Автор курса, Юрий Евгеньевич Березкин, доктор исторических наук, заведующий отделом Америки МАЭ РАН, профессор факультета антропологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге, рассказывает, как с помощью фольклорных мотивов можно восстановить историю человечества тех периодов, от которых не осталось материальных объектов для изучения.

Ю.Березкин: “В мире записаны многие десятки тысяч фольклорных текстов. Под фольклором я имею в виду не только развернутые тексты (сказки, легенды, былички и др.), но и разного рода народные верования типа представлений о небесных светилах и атмосферных явлениях (радуге, солнце, луне, созвездиях и т.п.).

Фольклористика подходила к фольклору некоторой данной традиции как к своеобразному коду, который нуждался в интерпретации и позволял, например, соотнести содержание фольклорных текстов и некую этнографическую реальность. Этот подход подход оказался не очень продуктивен, а рассмотрение мирового фольклора как целого до сих пор было вне фокуса внимания. Между тем, весь массив известных нам текстов содержат огромный объем информации.

Накладывая на карту данные о распределении мотивов и образов (элементов фольклора), мы можем с некоторой вероятностью определить направление культурных контактов в отдаленном прошлом и даже представить себе, как шло заселение больших территорий. В этом курсе я познакомлю вас с основными принципами, которые легли в основу составляемой базы данных по мировому фольклору. Мы увидим, как с этой базой можно работать, и на нескольких примерах станет понятно, какого рода закономерности можно проследить на этом материале.”

Курс дополнен уникальными материалами – интерактивной картой, каталогом и анимированной картой по Оппенгеймеру.