Duolingo - классика изучения иностранных языков

Duolingo – классика изучения иностранных языков

Duolingo (Дуолинго) — это приложение  позволяющее изучать английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, португальский и многие другие языки, в том числе русский, украинский и суахили. Для русскозяычных пользователей в настоящий момент доступны английский, испанский, французский и немецкий языки. За достаточно короткое время Duolingo стало одним из самых популярных приложений для изучения иностранных языков.

Изучать языки с помощью Duolingo можно с нулевого уровня. Дуолинго не содержит рекламы, ничто не будет вас отвлекать. Отлично продуманный дизайн и приятный голосовой помощник прилагаются.  Причина того, что приложение поддерживается в столь комфортном виде в том, что Дуолинго еще и бесплатная платформа для краудсорсингововых переводов. Сервис разработан так, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и прочие документы.
Процесс обучения состоит в освоении различных тем, разбитых на отдельные уроки. Занятия строятся по принципу «от простого к сложному», так что начнете вы с самых базовых знаний, а потом будете продвигаться к все более сложным. Каждый урок включает в себя серию упражнений для изучения новых слов, запоминания их написания и отработку их произношения. В приложении используются: текст, изображения и аудиофайлы, так что вы не только узнаете правильное написание, но и сможете отработать аудирование. Уроки обычно содержат 14-20 вопросов или предложений и длятся от 4 до 7 минут. Каждый выполненный урок дает 10 очков опыта. Для достижения следующего уровня требуется заработать установленное число очков, а количество очков в одном уровне увеличивается с каждым уровнем. Для каждого языка есть не менее 25 уровней
Игровой составляющей в программе уделено достаточно большое внимание, что должно послужить еще одним стимулом для получения новых знаний. Постепенно открывая все новые уровни, вы будете продвигаться вперед к новым знаниям, но если в последующем захотите что-то освежить в памяти, то всегда есть возможность вернуться к пройденному материалу.
Большой плюс Duolingo – возможность обсуждения заданий на форуме. Под любым вопросом урока есть кнопочка «Обсудить предложение». Нажав на нее, вы переходите на форум, где можете обсудить вопрос с другими пользователями, а также преподавателями.
Кроме того, Duolingo подсчитывает, какие слова, задания, уроки даются вам легче, а какие труднее. На основании этой статистики программа дает задания, рассчитанные специально на вас, это заметно в режиме повторения (Strenghten Skills) — программа предлагает именно те слова, фразы, которые вы давно не повторяли.
Из недостатков приложения можно отметить разве что “скучность” занятий на финальных уровнях и то, что новые уровни становится получать все сложнее и работать ради этого все больше.
Есть приложения для Android и iOS