holography

Голография

На научном портале “Постнаука” физик Андрей Путилин рассказывает о голографии.  Что такое голография и кто ее изобрел? В каких областях используются голограммы? Чем голограмма отличается от фотографии? Каков принцип голографии? В трех небольших лекциях ученый доступно рассказывает об этой интереснейшей области современной науки и о ее достижениях.

“Голография — это метод, у которого нет аналогов в природе. Это изобретение человеческого разума — запись фазы и амплитуды. Но, конечно, современная голография шагнула уже в жизнь, и часто люди воспринимают голографию как область прикладной, развлекательной индустрии. Трехмерные дисплеи, какие-то наклейки со словом «голография» — зачем они, почему? Для того чтобы разобраться в этих вопросах, надо сначала понять принцип голографии. А чтобы понять принцип голографии, надо отдавать себе отчет, что любая регистрация информации начинается с двух вещей: с носителя информации — это свет, а второй — на чем зарегистрировать информацию, то есть регистрирующая среда” – рассказывает физик Андрей Путилин, ведущий научный сотрудник и заведующий лабораторией сверхбыстродействующей электроники и обработки информации Физического института им. П.Н.Лебедева РАН. 

Коротко, но понятно о голографии

“Голография: история и применение” – рассказ о том, как записывают голограммы, где используют голографию, как с ее помощью увеличили скорость передачи данных, а также в каком направлении будет развиваться эта отрасль физики.

“Голография” – небольшая видеолекция Андрея Путилина об изобретателях голографии, почему до появления лазера ничего не получалось и в каких областях без использования голограмм уже никак.

“Голографические дисплеи” – видеолекция об изобразительной голографии, голографических дисплеях, а также о технологиях  beam combined, HMD (head-mounted display) и head-up display.