Сербские рукописи в Российской национальной библиотеке

Сербские рукописи в Российской национальной библиотеке

Российская национальная библиотека впервые открывает широкий доступ к драгоценной части общеславянского наследия – сербским рукописным книгам.

Содержание ресурса – полный корпус сербских рукописных книг, выявленных в фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Это более 370 уникальных манускриптов XII – XIX вв. – источники, представляющие интерес не только для ученых разного профиля, но и для широкого круга читателей.

Следует подчеркнуть, что в это число входят не только полностью сохранившиеся книги, но и многочисленные фрагменты кодексов (один или несколько листов), а также фрагменты сербских рукописей в составе сборников другого извода (чаще всего болгарского). Тематический и жанровый охват этого материала чрезвычайно широк: Священное писание, богослужебные книги, агиография, богословские трактаты, историографические и литературные памятники. Многие рукописные книги интересны записями исторического содержания. Самая древняя сербская рукопись в собрании Российской национальной библиотеки – это Петербургский лист Мирославова Евангелия, получивший в наши дни мировую известность (который сербы очень просят вернуть). Наиболее значительным памятником сербской книжности является Вуканово Евангелие, созданное ок.1202 г. и названное по имени великого жупана Вукана, сына Стефана Немани.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РЕСУРСОМ ОБЪЯСНЯЮТ ЗДЕСЬ
ПРОСМОТР СЕРБСКИХ РУКОПИСЕЙ ЗДЕСЬ

Проект посвящен памяти хранителя и исследователя славянских фондов Вячеслава Михайловича Загребина (1942–2004).

Проект реализован при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко