Издательство "Просвещение" и "Яндекс" создают свою образовательную платформу

Издательство “Просвещение” и “Яндекс” создают свою образовательную платформу

“Яндекс” совместно с издательством “Просвещение” планируют создать совместное предприятие для разработки образовательной платформы для школ. До конца 2017 года стороны планируют вложить в разработку платформы в общей сумме 60 млн рублей. Соответствующее соглашение было подписано в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
“Яндекс” возьмёт на себя разработку и предоставит для платформы технологии машинного обучения, компьютерного зрения, синтеза речи и т.д., а “Просвещение” в свою очередь, обеспечит проект образовательными и методическими материалами по школьным предметам.
“Например, учителям пригодится автоматическая проверка тестов и упражнений – это сэкономит время для более творческих занятий. Родители смогут просмотреть отчёты об успеваемости и сравнить результаты ребёнка со средними по классу. Для учеников планируется создать рекомендательный сервис – он посоветует, на какие темы стоит обратить особое внимание”, – сообщили участники проекта. Платформа будет доступна на компьютерах и мобильных устройствах.