Urban Dictionary

Urban Dictionary

Urban Dictionary  –пополняемый обычными пользователями словарь английских слов и выражений, представляет собой подобие википедии. Первоначально создавался как словарь сленга и выражений различных субкультур, найти которые в обычном словаре нельзя, но постепенно в нем оказались и обычные общеупотребительные слова. Общее число слов и выражений давно перевалило за 7 миллионов (что больше, чем в словарях “нормального” английского).

Сайт был создан в 1999 году Аароном Пэкхемом (Aaron Peckham), в ту пору — студентом Калифорнийского политехнического университета, как пародия на онлайн-словарь.

Слоган словаря: «Urban Dictionary — это словарь, написанный тобой». Выкладывать свои толкования слов и выражений может каждый, без предварительной модерации, поэтому порой можно наткнуться на что-то совершенно бредовое и далекое от истины, поэтому следите за рейтингом поста. В принципе из-за отсутствия модерации словарь во многом превратился в словарь современного языка подростков, у которых мало образования, но много свободного времени. Некоторые слова  в словаре описаны несколько раз – разными пользователями

Кроме того, в Urban Dictionary допускается размещение определений для слов и выражений, которые представляют собой оскорбления по этническому, расовому или половому признаку, при условии, что сами эти определения должны быть выдержаны в нейтральном стиле. Словарь призван лишь фиксировать существующее словоупотребление, но не пропагандировать расовую, этническую или иную нетерпимость.

Полезная функция словаря – расшифровка различных популярных аббревиатур (вроде IMHO, FYI и т.д.) а также популярных в настоящий момент мемов.

Кстати, есть и бесплатное приложение для андроида

и для iOS